Фетисов назвал выступление команды Тихонова провалом и агонией
Архив NEWSru.com

Руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов назвал позорным выступление сборной России на недавнем чемпионате мира по хоккею в Чехии. На состоявшейся в среду встрече с журналистами глава спортивного ведомства заявил, что иначе как провалом и агонией этот результат (10-е место) не назовешь. По его мнению, это стало логическим результатом всего того, что происходило в нашем хоккее за последние десять лет, сообщает РИА "Новости".

"Наверное, - сказал Фетисов, - из этого необходимо делать выводы, в том числе и в кадровом плане. Терпение общества достигло пика, а все обещания и оправдания руководителей отечественного хоккея звучат смешно".

За провальное выступление команды ответственность должна в первую очередь нести Федерация хоккея России, считает Фетисов. Он выразил мнение, что состав ФХР должен быть полностью изменен, подчеркнув, впрочем, что считает такое развитие событий маловероятным, отмечает ИТАР-ТАСС.

Фетисов уклонился от конкретного ответа на вопрос, кого он считает наиболее достойным кандидатом на пост главного тренера сборной России: "Мое мнение не играет никакой роли, и в Федерации со мной ни разу не советовались. Кто будет тренером? Я не услышал от президента ФХР Александра Стеблина какого-либо внятного мнения. Сейчас нам остается только гадать, кто может взвалить на себя эту колоссальную ответственность".

Глава Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму не исключает возможность появления в сборной иностранного специалиста, в частности тренера одного из клубов НХЛ. По его мнению, на первых порах иностранцу могла бы быть предоставлена должность консультанта или помощника.

Фетисов полагает, что руководить командой на розыгрыше Кубка мира уже должен другой специалист. Он рассматривает это соревнование, как этап формирования команды на Олимпийские игры 2006 года, во время которых нынешнему наставнику команды - Виктору Тихонову будет уже 76 лет. Фетисов считает неправильным делать ставку на этого тренера на Олимпиаде.