ESPN: Ковальчуку в России готовы платить 12 миллионов долларов в год
Reuters

По данным североамериканской телекомпании ESPN, один из клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) готов предложить форварду "Нью-Джерси" Илье Ковальчуку 12 миллионов долларов в год за переезд в Россию. Однако агент хоккеиста Джей Гроссман отказался давать комментарии по этому поводу.

"По моей информации, "Лос-Анджелес" в межсезонье очень хочет подписать именитого игрока, - цитирует обозревателя ESPN Пьера Лебрюна газета "Советский спорт". – План А: после 1 июля заключить договор с Ильей Ковальчуком. План В: если это не удастся, то провести переговоры с другим неограниченно свободным агентом Патриком Марло, если тот не останется в "Сан-Хосе". Я не думаю, что кто-то перебьет те контракты, которые "Атланта" в этом сезоне предлагала Ковальчуку ( $101 млн за 12 лет и $70 млн за 7 лет). Если Илья предпочтет гоняться за деньгами, то наверняка уедет в КХЛ. По информации ESPN, сейчас Ковальчуку дают в России зарплату в $12 млн в год. С трудом верится, но и в надежности нашего источника я не сомневаюсь. В КХЛ очень хотят заполучить Илью".

Лебрюн попросил прокомментировать эту ситуацию Джея Гроссмана, агента Ковальчука, который сейчас находится на чемпионате мира в Германии. Но Гроссман ответил в двух словах: "No comment".

Кроме того, по данным того же источника, команды КХЛ будут пытаться пригласить и других российских энхаэловцев, у которых заканчивается контракт, - защитника "Оттавы" Антона Волченкова и форварда "Лос-Анджелеса" Александра Фролова. Но, скорее всего, эти игроки все-таки предпочтут остаться в Америке.