Петер Шмейхель
Архив NTVRU.com

Датский футбольный союз принял решение начать выпуск разнообразной памятной продукции, посвященной участию сборной страны в финальной части чемпионата мира-2002 в Южной Корее и Японии. Первыми поступят в продажу наволочки с изображением лиц всех футболистов национальной команды Дании, контракт на производство и реализацию которых уже подписан. Кроме изготовителей постельного белья, еще шесть фирм ведут переговоры с отделом маркетинга ДБУ по вопросу изготовления сувениров, так или иначе связанных с футболом и датской сборной.

Как сообщает РИА "Новости", этим планы футбольного союза страны не ограничиваются. Руководитель отдела Микаэль Овергаард говорит: "Наша цель - заключение договоров как минимум с 15 фирмами и компаниями, что даст в общей сложности 5 млн датских крон прибыли от реализации товаров. Для Дании участие в финальной стадии чемпионата мира является великим событием, и мы намерены использовать его с финансовой точки зрения".

В планах союза - выпуск футбольных мячей и маек с портретами игроков. Планируется изготовление 35 тысяч футболок национальной сборной. В продажу поступят и видеокассеты "Путь на чемпионат мира-2002" с самыми захватывающими эпизодами отборочных матчей. Кроме того, футболисты запишут компакт-диск с песнями, написанными специально для них ведущими датскими композиторами. 10 композиций будут представлены на суд общественности, которая и выберет из их числа "футбольный гимн Дании". Аналогичный альбом был подготовлен в канун чемпионата мира 1986 года и принес немалую прибыль.