У "Милана" может появиться полмиллиона акционеров из Китая
Reuters

Вице-президент итальянско-китайской торговой палаты Фу Исян поделился планами о приобретении "Милана" у Сильвио Берлускони.

Как сообщил Фу Исян, претендентами на покупку клуба являются пять компаний: производитель напитков Wahaha, крупнейший китайский девелопер Wanda, техногигант Huawei и лидер электронной коммерции Alibaba.

Также интерес к приобретению "Милана" проявляет компания из Таиланда. Сильвиo Берлускони оценивает клуб в 1 миллиард евро.

"Группа Huawei – очень активный спонсорский бренд, который уже сотрудничает с "Миланом". Все эти компании могут купить клуб в одиночку, но на данный момент, у них нет решимости заниматься этим без партнеров. Мы можем выручить деньги за счет продажи акций болельщикам. Это невозможно сделать в Италии, так как не наберется достаточного количества людей, готовых заплатить, но в Китае это хороший вариант. Найти 500 тысяч болельщиков будет не так трудно", – цитирует Исяна Football Italia.

ФК "Милан", основанный в 1899 году, является одним из самых успешных итальянских клубов по количеству титулов за всю историю и одним из самых успешных клубов мира по количеству международных кубков, наряду с аргентинским клубом "Бока Хуниорс" (по 18).