Итальянский журнал Imola Oggi организовал сбор подписей под петицией на сайте Change.org за допуск российских спортсменов на паралимпиаду
© РИА Новости / Александр Вильф

Итальянский журнал Imola Oggi организовал сбор подписей под петицией на сайте Change.org за допуск российских спортсменов на Паралимпиаду.

Издание назвало постыдным поведение Международного паралимпийского комитета (IPC) и некомпетентным его президента Филипа Крэйвена.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

"Наше издание считает постыдным поведение Международного паралимпийского комитета и заявления его неадекватного главы Филипа Крэйвена и запускает петицию за допуск российских спортсменов на Паралимпиаду", - цитирует заявление издания телеканал "Матч ТВ".

Отстранение спортсменов РФ журнал называет политическим, а решение комитета - необъективным и нарушающим правила. Издание надеется, что петиция поможет привлечь внимание к вопиющей несправедливости и в итоге здравый смысл восторжествует. Спорт при этом "должен оставаться за пределами ненависти и политической грязи".

Как отмечает Life.ru, у петиции есть шанс быть замеченной. Imola Oggi считается одним из самых читаемых изданий в Италии. Только на Facebook у него больше 100 тысяч подписчиков.

Напомним, что глава Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен ранее объявил о единогласном решении об отстранении российских спортсменов от Паралимпийских игр в Рио на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Паралимпийский комитет России оспорит отстранение от Игр в суде.