Пловец Станислав Донец выиграл для России третье "золото" ЧЕ
Reuters

Российский пловец Станислав Донец выиграл свое третье "золото" на чемпионате Европы на короткой воде, который проходит в Стамбуле. Он стал победителем на дистанции в 50 метров на спине, установив новый рекорд Европы - 22,76 секунды.

На 0,09 Донец опередил немца Томаса Руппрата, а третьим стал испанец Ашвин Вильдебоэр-Фабер.

"Можно было только мечтать, что мне удастся трижды за день побить рекорд Европы! - передает слова Станислава "Весь спорт". - Хотя я уже выиграл два "золота", выходил на старт с холодной головой. Все-таки, 50 м сильно отличаются от 200 м. Поэтому о вчерашних успехах я даже не вспоминал. На предварительной стадии опасался своих коллег по сборной – молодых Антона Бутымова и Артема Дубовского. Не знал даже, чего от них ожидать. Очень сильные ребята, могли заставить меня понервничать. Поэтому пришлось еще в предварительном заплыве работать изо всех сил. Получился рекорд Европы – 22,80. Ну, а в полуфинале и финале была цель вновь превысить это достижение. Вымотался, конечно, очень. Но итоговый результат – 22,76 – это просто здорово. До мирового рекорда американца Петера Маршалла осталось 0,15. Есть, к чему стремиться в будущем".

Отметим, что в четверг - первый день соревнований ЧЕ - Станислав Донец завоевал два "золота": в составе эстафеты и в личном финале.