Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус, комментируя отстранение России на четыре года от международных соревнований, назвал "чушью" разговоры о политической составляющей решения Всемирного антидопингового агентства (WADA)
Стоп-кадр видео Эхо Москвы / www.youtube.com

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус, комментируя отстранение России на четыре года от международных соревнований, назвал "чушью" разговоры о политической составляющей решения Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Чиновник РУСАДА, предшественники которого погибли при весьма странных обстоятельствах, продолжает гнуть свою линию на фоне истерии о заговоре против страны сил зла. Он полагает, что российским властям дают неверную информацию о проблемах в спорте.

Интервью с Ганусом, взятое накануне оглашения судьбоносного вердикта WADA, публикует YouTube-канал "Нелегкая атлетика".

"Я делаю публичные заявления, чтобы информация была услышана. Навязываться - это не мое. Я не знаю, какие отчеты даются нашему президенту на стол, но я считаю, что одна из главных повесток должна быть антидопинговой. У нас трагедия в спорте произошла. У нас, по сути, "кончили" легкую атлетику. Это очень серьезно и с этим необходимо работать. Нужно разбираться кто и зачем нанес вред нашему спорту. Я открыто призвал президента, чтобы он вмешался", - напомнил глава РУСАДА.

О введенных ныне против России санкциях Ганус почти год назад предупреждал президента РФ Владимира Путина в открытом письме. В Кремле его назвали паникером, не знакомым с ходом рабочего процесса передачи данных, который курировала в правительстве вице-премьер РФ Ольга Голодец. В отчете WADA указывается, что в этот период в московской лаборатории работала специальная "команда обнуления", целью которой было сокрытие изменений в базе перед ее передачей.

"Виновата политика? Что, кто-то из-за бугра к нам приехал и начал с базами мутить? Это чушь. Эти изменения в базе данных не только откатили наш спорт на четыре года, а то и больше, но и подорвали доверие к власти. Наш президент поставил две задачи: развитие массового спорта и формирование спортивного резерва. В том числе - восстановление ВФЛА. Они выполнены? Нет. Только хуже стало". - констатирует Ганус.

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал решение WADA "продолжением антироссийской истерии, которая приобрела хроническую форму". Президент РФ Владимир Путин также увидел политическую подоплеку в решении WADA и напомнил о существовании римского права, исключающего коллективную ответственность. Практически все госчиновники, депутаты и главы федераций повторяют эти формулировки.

"Проблема в том, что та информация, которая дается наверх, не всегда соответствует действительности. Поэтому Дмитрий Медведев говорит про антироссийскую истерию. Это удар по репутации. Вот Медведев и выступил на основании той информации, которую ему дали окружающие лица. Они подставили просто премьер-министра", - считает Ганус.

Сейчас у России есть 21 день с момента вынесения вердикта на обжалование решения WADA в CAS. Протест будет подан РУСАДА под давлением правительства РФ, хотя в WADA намекнули на бессмысленность этих действий на фоне очевидных доказательств.

"Моя позиция по перспективам дела - этих перспектив нет. Слушания в CAS будут публичными, весь мир увидит доводы и аргументы", - предупредил ранее Ганус.