Для российской сборной четвертый день соревнований начался с 10-километровой гонки лыжниц. Так называемая "классика" была коньком российских спортсменок. Тем более, что Россию представляют такие титулованные лыжницы как Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Юлия Чепалова и Любовь Егорова. Каждая из них становилась олимпийской чемпионкой, как минимум трижды.

Однако им было кого опасаться: норвежка Бента Скари, завоевавшая бронзу и серебро в Нагано, а после этого выигравшая два подряд Кубка мира. Она считается королевой классики, но в последнее время много тренировалась над свободным стилем ходьбы.

На этот раз, казалось, российские спортсменки разобрались со своими соперницами. За 4 км до финиша Скари отставала от Даниловой почти на 18 секунд, однако смогла мобилизовать свой потенциал и финишировать первой.

Ольга Данилова довольствовалась "серебром", Юлия Чепалова - "бронзой". Лариса Лазутина, как и вчера - четвертая, а Любовь Егорова - седьмая.

Первое и пока единственное "золото" наша сборная завоевала на третий день соревнований - двукратные чемпионы мира Елена Бережная и Антон Сихарулидзе стали победителями спортивных пар среди фигуристов. Они лидировали после короткой программы и сегодня, безупречно откатав произвольную, сумели удержаться на первой строчке. На втором месте, как и после короткой программы, расположился канадский дуэт Джейми Сэйл - Давид Пеллетье, а "бронза" у Хонгбо Чжао и Сю Шен из Китая.

Двумя часами ранее Виктор Майгуров завоевал "бронзу" в гонке биатлонистов на 20 км. А чемпионом уже в третий раз стал норвежец Оле Эйнар Бьорндален. Меткость и скорострельность Франка Люка позволили ему подняться на второе место, обгнав Павла Ростовцева и Сергея Чепикова.

Ну а в женском биатлоне наши спортсменки остались без наград. Ольга Пылева довольствовалась четвертым местом.

Впереди - 15-километровая гонка лыжников (здесь наибольшие шансы имеет норвежское трио Андерс Эукланн, Эрвинг Йевне и Фроде Эстиль) и финал 500-метровки конькобежцев. В квалификации сложилась беспрецедентная ситуация - двадцать раз был превышен олимпийский рекорд.

После женских лыжных гонок медали между странами распределены следующим образом:

М Страна З С Б Всего
1 Норвегия 3 2 0 5
2 Германия 2 3 1 6
3 США 2 3 1 6
4 Италия 2 0 0 2
5 Россия 1 2 2 5