Сборная России занимает 56-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), обновленная версия которого была опубликована в четверг. Это самый низкий показатель для отечественной сборной за всю ее историю
© РИА Новости / Саид Царнаев

Сборная России занимает 56-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), обновленная версия которого была опубликована в четверг. Это самый низкий показатель для отечественной сборной за всю ее историю.

Подопечные Станислава Черчесова достигли "дна" в рейтинге ФИФА в декабре прошлого года, и за истекший период показатели не изменились. Предыдущим антирекордом россиян было 55-е место в ноябре 2016 года, а до этого - 40-е место в декабре 1998 года.

Напомним, что сборная РФ не участвует в отборочных матчах домашнего чемпионата мира 2018 года как страна-хозяйка. В рамках подготовки к мундиалю она проводит лишь товарищеские матчи, которые идут в зачет рейтинга с меньшим коэффициентом, нежели официальные.

После провального для россиян Евро-2016 национальная команда провела пять спаррингов - с командами Турции (0:0), Ганы (1:0), Коста-Рики (3:4), Катара (1:2) и Румынии (1:0).

Лидером рейтинга ФИФА осталась сборная Аргентины (1634 очка), за которой следуют команды Бразилии (1544) и Германии (1433). В первой десятке изменений не произошло.

За минувший месяц было сыграно только 12 матчей на уровне сборных, четыре из которых провела команда из Тринидада и Тобаго.