Лужков оценивает шансы Москвы на проведение Олимпийских игр 2012 года как высокие
Архив NEWSru.com

Такое заявление сделал мэр Москвы накануне приезда в столицу Оценочной комиссии международного олимпийского комитета. Инспекторы МОК должны прилететь в Москву 13 марта. Ранее чиновники осматривали спортивные объекты Лондона, Мадрида, Нью-Йорка и Парижа.

Главная задача ревизоров - определить, в какой мере данные, указанные Лондоном, Мадридом, Нью-Йорком, Парижем и Москвой в своих Заявочных книгах, соответствуют действительности и насколько осуществимы их проекты.

"Мы оцениваем шансы как самые лучшие. Москва хочет и в состоянии принять Олимпийские игры", - сказал Ю.Лужков агентству ИНТЕРФАКС. По его данным, в настоящее время необходимо построить пять стадионов и олимпийскую деревню. Как сказал Ю.Лужков, у Москвы есть потенциал и возможности для осуществления такого строительства.

"У нас есть и то, чего нет у конкурентов", - отметил мэр, пояснив, что имеет в виду опыт проведения Олимпийских игр 1980 года, юношеских Олимпийских игр 1998 года, Игр стран СНГ и Балтии, а также юношеских игр "Юта - Москва".

"У нас есть способность, желание и возможность самым комфортным образом разместить гостей и участников игр", - продолжил мэр.

Кроме того, сообщил Ю.Лужков, российской столице нет необходимости заново отстраивать большое количество спортивных объектов, что могло бы привести к грандиозным денежным затратам, как, например, в Греции.