Российский владелец ПАОКа Иван Саввиди с оружием прервал футбольный матч в Греции
Reuters

Центральный матч 25-го тура чемпионата Греции по футболу в городе Салоники между лидерами турнира клубами ПАОК и АЕК был прерван в концовке из-за беспорядков, в которых принял непосредственное участие владелец ПАОКа - российский бизнесмен Иван Саввиди.

На последних минутах игры при счете 0:0 арбитры по причине офсайда не засчитали гол в ворота гостей, который должен был стать победным для ПАОКа.

После этого на поле выбежали фанаты команды хозяев во главе с президентом клуба, который спустился с трибун, сообщает греческий портал

, ... #PAOKAEK pic.twitter.com/PVC8zqRmCA

— alfas (@pikresalithies) 11 марта 2018 г.

В ходе разборок Саввиди неоднократно пытался выхватить револьвер из кобуры на правом боку, но его останавливал телохранитель.

По данным портала "Чемпионат.com", Саввиди угрожал одному из руководителей АЕК Василису Димитриадису, произнеся в его адрес фразу "теперь ты - мертвец". После чего дал команду игрокам уйти в раздевалку, несмотря на возражение со стороны капитана своего клуба.

Через два часа после инцидента выяснилось, что матч закончился победой ПАОК со счетом 1:0. Консультации в подтрибунном помещении по поводу этого эпизода и возобновления игры длились два часа. Судья Георгиос Коминис все-таки принял решение засчитать гол, а АЕК отказался доигрывать из-за опасений по поводу безопасности.

ПАОК в нынешнем сезоне имеет реальный шанс в третий раз в истории завоевать золотые медали чемпионата Греции, которые ранее добывал в 1975-м и 1986 годах.

Иван Саввиди - российский предприниматель греческого происхождения. Он владелец "Группы Агроком", в которую входят компания "Донской табак", мясная ГК "Тавр", завод по производству бутилированной воды "Аква-Дон", а также аэропорт Ростова-на-Дону. Бизнесмен приобрел контрольный пакет акций ПАОК в 2012 году, в России он был президентом ФК "Ростов" и СКА из Ростова-на-Дону.