Жером Вальке
Global Look Press

Прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело в отношении бывшего генерального секретаря Международной федерации футбола (ФИФА) Жерома Вальке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции и полиции Швейцарии.

Вальке подозревается в мошенничестве, подделке документов и подкупе частных лиц.

В феврале 2016 года Жером Вальке, являвшийся генеральным секретарем ФИФА с 2007 года, был отстранен от футбольной деятельности комитетом по этике сроком на 12 лет. Месяцем ранее чиновник, конструктивно работавший с Россией, был уволен с поста генерального секретаря организации.

Вальке был признан виновным в нарушении семи пунктов кодекса этики ФИФА, в том числе нарушении общих правил поведения, правил конфиденциальности, лояльности, конфликте интересов и др. Также он был оштрафован на 100 тысяч швейцарских франков.

В должности вице-президента ФИФА Вальке инспектировал деятельность оргкомитета ЧМ-2018 на ранних этапах, и отказался отлучать РФ от футбола по просьбе сенаторов США.

В апреле нынешнего года стало известно, что Вальке стал фигурантом проводимого прокуратурой Франции расследования обстоятельств выборов стран - хозяек чемпионатов мира по футболу 2018-го и 2022 годов.

Швейцарская полиция в 2015 году провела серию арестов высокопоставленных чиновников ФИФА по запросу властей США в связи с делом о коррупции в организации. На фоне этого скандала пост президента ФИФА досрочно покинул Йозеф Блаттер, который в итоге был отстранен от футбольной деятельности.