Марат Сафин примет участие в восхождении на восьмитысячник Чо-Ойю
Wikipedia

Российский теннисист, победитель двух турниров "Большого шлема" и обладатель Кубка Дэвиса Марат Сафин примет участие в штурме шестой вершины мира - Чо-Ойю. Восхождение на отметку в 8201 метр над уровнем моря Марат намерен совершить в составе экспедиции "Клуба 7 вершин – Альпиндустрия".

"Вчера, 11 сентября, экспедиция "Клуба 7 вершин – Альпиндустрия" прибыла в Непал, в Катманду, - сообщил агентству "Весь спорт" Александр Абрамов. – В составе, кроме меня, еще семь участников - Дмитрий Москалёв, Александр Чесноков, Юрий Белойван, Константин Железов, Игорь Косарев, Евгений Семёнов и Марат Сафин. Наша цель - восхождение на шестую вершину мира Чо-Ойю (8201 м) по классическому маршруту со стороны Тибета".

Напомним, что Марат Сафин 21-23 сентября должен принять участие в полуфинальном матче Кубка Дэвиса против команды Германии. По-видимому, теннисист счел, что восхождение на восьмитысячник не повредит планам его подготовки к этому ответственному матчу.

В то же время, капитан сборной России Шамиль Тарпищев еще не до конца определился с составом команды. С немцами, помимо Сафина, также могут сыграть Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев. В ближайшие дни ему придется сделать свой выбор и остановиться на четырех теннисистах, определившись с тем, кто останется в запасе. Михаил Южный на открытом чемпионате США переболел ангиной и сейчас восстанавливается, а остальные игроки, по словам тренера, в неплохой форме.

Напомним, что в четвертьфинале этого престижного турнира наши теннисисты на Малой спортивной арене "Лужники" со счетом 3-2 взяли верх над французами. В полуфинальной встрече принимающей стороной является Россия, которая с огромным отрывом лидирует в рейтинге Кубка Дэвиса. Вторую путевку в финал оспорят команды США и Швеции, причем хозяевами площадки будут скандинавы.