Поул достался действующему чемпиону Льюису Хэмилтону на "Макларене", которому удалось опередить своего лучшего друга - Адриана Сутила из "Форс Индии". Третье стартовое место заработал кумир местных тиффози Кими Райкконен на "Феррари"
Reuters

На автодроме Монца состоялись квалификационные заезды Гран-при Италии чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Поул достался действующему чемпиону Льюису Хэмилтону на "Макларене", которому удалось опередить своего лучшего друга - Адриана Сутила из "Форс Индии". Третье стартовое место заработал кумир местных тиффози Кими Райкконен на "Феррари".

На одной линии с "Айсменом" воскресную гонку будет начинать его соотечественник из "Макларена" Хейкки Ковалайнен. Необходимо отметить, что на машинах обоих финнов установлена система KERS, которая позволит им обогнать Сутила на старте. Но на машине Хэмилтона система рекуперации тоже присутствует, и ему вряд ли стоит опасаться атаки со стороны скандинавов.

Пилоты команды "Браун", ведущие борьбу за чемпионскую корону, расположились на третьей линии стартового поля. На этот раз Рубенсу Баррикелло удалось опередить Дженсона Баттона, который сохраняет лидерство в общем зачете.

Витантонио Льюцци, проводящий первый Гран-при в сезоне за "Форс Индию", будет начинать гонку седьмым. Следом за итальянцем квалифицировался Фернандо Алонсо на "Рено", а замкнули десятку сильнейших Себастьян Феттель и Марк Уэббер из команды "Ред Булл".

Не смог порадовать местных болельщиков Джанкарло Физикелла, дебютировавший за рулем "Феррари". Он занял лишь 14-е место. Напомним, итальянец, ставший вторым в Гран-при Бельгии за рулем "Форс Индии", будет заменять в оставшихся гонках травмированного Фелипе Массу. Предыдущий сменщик бразильца Лука Бадоэр на двух предыдущих этапах был последним из финишировавших.