Государство оплатило 160 миллионов рублей за больничные звезд "Зенита"
Вести

Игроки футбольного клуба "Зенит" в 2011 году получили пособия по временной нетрудоспособности из Фонда социального страхования (ФСС) более чем на 162 млн рублей. Об этом сообщает газета "Известия", в распоряжении которой оказалось заключение Счетной палаты, проводившей проверку исполнения бюджета ФСС в 2011 году.

Согласно отчету, всего на выплату пособий по временной нетрудоспособности петербургское отделение ФСС в 2011 году потратило 303 млн рублей. Из них 162,2 млн рублей (53,5% бюджета регионального отделения на эти нужды) получили 12 игроков "Зенита", пять из которых иностранцы. Заморские игроки получили в общей сложности 46,3 млн рублей. Среди травмированных в прошлом году числятся нападающий Александр Кержаков, полузащитники Саболч Хусти и Владимир Быстров, голкипер Юрий Жевнов, защитники Александр Лукович и Николас Ломбертс.

В среднем "приболевший" зенитовец получал около 233 тыс. рублей в день. Как отмечает Счетная палата, выплаты производились "в связи с легкими травмами". При этом руководство "Зенита" внесло в ФСС немногим более шести миллионов рублей - это в 27 раз меньше, чем объем выплат, полученных игроками клуба.

"Подобная практика значительно увеличивает риски формирования дефицита средств бюджета фонда по данному виду расходов", - подчеркивают аудиторы СП в своем отчете.

В пресс-службе ФСС "Известиям" объяснили, что футболисты встроены в систему социального страхования так же, как и прочие граждане. "Если футболисты работают по трудовому договору и за них платят взносы, то они могут рассчитывать на выплаты из фонда", - сказали в пресс-службе ФСС.

Как считают эксперты, такая система, в принципе, укладывается в закон, но вызывает много вопросов. "Предельной суммы, которую компания может получить из ФСС, нет, так как страхуется не компания, а каждый работник, - объясняет директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. - Но на месте налоговых органов я бы заинтересовался такой большой разницей между взносами и получаемыми выплатами".

Пресс-атташе ФК "Зенит" Евгений Гусев комментировать ситуацию отказался.

Но не все футбольные клубы лечат своих игроков за государственный счет. В пресс-службе московского "Динамо" "Известиям" рассказали, что услугами ФСС руководство клуба не пользуется. Другие московские клубы - ЦСКА, "Спартак" и "Локомотив" - раскрыть свою систему страхования отказались.

"Зенит" между тем считается самым богатым российским клубом. По экспертным оценкам, бюджет клуба в 2011 году составил более пяти миллиардов рублей. Генеральный спонсор клуба - ОАО "Газпром".

Портал transfermarkt.de называет питерскую команду самой дорогой в России, совокупная стоимость ее игроков превышает 200 млн евро. Самый дорогой трансфер на сегодняшний день числится также за "Зенитом" - недавняя покупка бразильца Халка обошлась клубу по разным оценкам от 40 до 60 млн евро.