Елена Дементьева поможет сборной России в полуфинале Кубка федерации
Reuters

Шеста ракетка мира Елена Дементьева примет участие в полуфинале Кубка федерации США - Россия, который состоится в Бирмингеме (штат Алабама) 24 - 25 апреля. По словам капитана сборной России Шамиля Тарпищева, с 28-летней олимпийской чемпионкой Пекина-2008 достигнута четкая договоренность по поводу участия в матче, сообщает GoTennis.

Последний раз Дементьева выступала в Кубке федерации в прошлогоднем московском четвертьфинале против команды Китая.

С полной заявкой своей команды, в которую должны войти четыре теннисистки, Тарпищев еще не определился. На последних турнирах в США получили травмы Светлана Кузнецова и Мария Шарапова. Алиса Клейбанова и Анастасия Павлюченкова, на которых в принципе рассчитывает капитан, проходят медицинское обследование по поводу травм.

Кузнецова, занимающая пятое место в рейтинге WTA, против американок точно не сыграет, сообщает официальный сайт спортсменки. По словам Светланы, она восстановилась после травмы плеча, полученной на турнире в Майами, а матч в США пропустит из-за участия в грунтовом турнире в Штутгарте. В матче 1/4 финала Кубка Федерации Кузнецова принесла России два очка, включая победное в парной встрече.

Неизвестен на данный момент и точный состав сборной США. Ясно лишь, что первая ракетка мира Серена Уильямс из-за травмы ноги в полуфинале сыграть не сможет, а вот 18-летняя Мелани Один, скорее всего, в Бирмингем приедет.