Афины-2004: оптимистичные ожидания россиян
Архив NEWSru.com

По данным опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) накануне открытия 28-х летних Олимпийских игр, за ходом соревнований Греции собираются следить 62% опрошенных. Чаще других проявляют интерес к Олимпиаде мужчины (71%) и люди с высшим образованием (76%).

Респонденты выражают желание смотреть в основном трансляции соревнований по легкой атлетике (18%), футболу (15%), водным видам спорта (11%), а также выступления гимнастов (9%) и боксерские состязания (8%). Среди прочих назывались и зимние виды спорта, которые не представлены в летних Олимпийских играх (3%). Каждый десятый участник опроса (10%) заявил, что ему интересны все олимпийские виды спорта без исключения.

Прогнозы респондентов весьма оптимистичны: две трети опрошенных (67%) полагают, что российская команда выступит успешно (уверены в обратном 12% участников опроса, затрудняются ответить на этот вопрос - 21%). Кроме того, 38% респондентов считают, что именно Россия завоюет больше всего медалей в ходе предстоящих спортивных состязаний. Впрочем, 20% опрошенных считают, что больше всего медалей получат спортсмены из США, 5% прочат в лидеры Германию, по 3% - Китай и Грецию, по 1% - Японию, Францию и Канаду.

Две трети россиян (67%) полагают, что организаторы Олимпийских игр смогут обеспечить безопасность участникам соревнований и зрителям (противоположного мнения придерживаются 11% респондентов, каждый пятый затрудняется что-либо сказать на этот счет).

Надеются, что на сей раз не будет скандалов, связанных с употреблением допинга, 11% россиян; треть опрошенных (35%) считают, что таких скандалов будет меньше, чем на зимней Олимпиаде 2002 года, а 27% респондентов думают, что их будет больше (27% затруднились ответить на этот вопрос).

Исследование ФОМ проводилось 7 августа в 44 регионах России, в нем приняли участие 1500 респондентов.