Исинбаева обновляет европейскую таблицу рекордов
AP Photo

Россиянка Елена Исинбаева выиграла золотую медаль чемпионата Европы по легкой атлетике в Гетеборге (Швеция) в прыжках с шестом, установив при этом новый рекорд европейских чемпионатов - 4,80 м.

Предыдущее достижение 4,60 м принадлежало другой российской спортсменке Светлане Феофановой, которая показала этот результат в 2002 году в Мюнхене (Германия). Второе место в Гетеборге - у польской прыгуньи Моники Пырек - 4,65 м. Третьей с таким же результатом стала россиянка Татьяна Полнова. Светлана Феофанова смогла занять только четвертое место - 4,50 м.

Елена Исинбаева сделала две попытки установить новый мировой рекорд - 5,02 м, но успеха не добилась. Действующий мировой 5,01 м рекорд также принадлежит Исинбаевой.

Российская прыгунья с шестом после соревнований сказала, что теперь у нее "полный комплект наград". В 2004 году спортсменка выиграла Олимпийские игры, в 2005 - чемпионат мира. Четыре года назад в Мюнхене на ЧЕ Исинбаева выиграла серебро.

"На мюнхенском чемпионате Европы серебряная медаль для меня стала настоящим успехом, но сегодня любая медаль, кроме золотой, стала бы для меня трагедией", - сказала Елена на пресс-конференции.

По словам рекордсменки, выиграть ей во многом помогло изменение техники прыжка после ее перехода к тренеру Сергея Бубки Виталию Петрову. Кстати, спортсменка пыталась побить собственный мировой рекорд, и установила планку на отметке 5,02 м, но попытки провалились, передает РИА "Новости".

"Я не чувствую большого давления, потому что в этом сезоне я еще не показывала результаты, близкие к рекорду. Я начинаю тренироваться по-новому, и это скоро принесет свои плоды", - призналась Исинбаева.

Тренер спортсменки Виталий Петров уверен, что Исинбаева сможет покорить высоту 5,20 м. "У нее есть огромный резерв, который она пока не использовала", - сказал наставник.