Комиссия спортсменов WADA не будет требовать в суде ужесточения санкций против РФ
Fanny Schertzer / wikimedia.org

Комиссия спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) не будет подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) с требованием ужесточить и без того убийственные санкции в отношении российского спорта.

Накануне комиссия провела одну из своих регулярных телеконференций, в ходе которой спортсмены обсудили решение исполкома WADA от 9 декабря о дисквалификации РУСАДА, отстранении России на 4 года от крупных турниров, а также о присвоении нейтрального статуса "чистым" российским спортсменам на тот же период.

"Во время разговора председатель комитета спортсменов подтвердил, что сообщения о подаче апелляции в CAS об ужесточении санкций в отношении российского спорта были неточными, они не рассматривают подачу такой апелляции, - цитирует РИА "Новости" пресс-службу WADA.

Ранее на сайте WADA сообщалось, что комиссии спортсменов нет в списке тех, кто может обратиться в CAS по данному делу.

Как утверждало издание The Times, члены комиссии были заинтересованы в том, чтобы атлеты РФ не были допущены до участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира даже в нейтральном статусе. Сообщалось, что они готовы подать встречный иск на случай, если Россия решит апеллировать о смягчении наказания.

У России есть 21 день с момента вынесения вердикта на обжалование решения WADA в CAS. Протест будет подан Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) под давлением правительства РФ, хотя в WADA намекнули на бессмысленность этих действий на фоне очевидных доказательств.

"Нам не кажется, что наказание было соизмеримо тяжести преступления", - цитировало члена комиссии спортсменов WADA британку Викторию Аггар The Telegraph.

Тем временем Аггар покинула комиссию спортсменов WADA в знак протеста против неполного отстранения россиян от международных соревнований.

"События последних двух лет существенно поколебали мою веру в WADA, которая, как я думала, изначально служила великой цели в защите целостности спорта. Слишком много политических игр и конфликтов личных интересов привели к большому количеству плохих решений, компромиссов и невыполненных обещаний", - заявила ВВС председатель Британской комиссии атлетов.