Сборная России выиграла кипрский турнир

Валерий Газзаев

Сборная России стала победительницей международного турнира четырех сборных, который завершился на Кипре, выиграв в финальном матче у команды Румынии со счетом 4:2.

Кадровый дефицит накануне решающей встречи заставил главного тренера россиян Валерия Газзаева пойти его на неординарный шаг - голкипер Валерий Чижов был заявлен на матч в качестве полевого игрока. Стартовый состав сборной России выглядел следующим образом: вратарь - Сергей Овчинников; полевые игроки - Геннадий Нижегородов, Алексей Березуцкий, Евгений Алдонин, Денис Евсиков, Алан Кусов, Андрей Каряка, Ролан Гусев, Андрей Соломатин, Андрей Аршавин, Александр Кержаков. Помимо Чижова в запасе числились Вениамин Мандрыкин, Дмитрий Лоськов, Дмитрий Кириченко и Игорь Яновский, у которого небольшая травма.

Первыми в игре отличились румынские футболисты. Счет на 13-й минуте встречи открыл Габриэл Тамаш. Далее на поле доминировали россияне. На 31-й минуте встречи после прострела полузащитника россиян Ролана Гусева мяч в собственные ворота забил румынский защитник Флорин Шоава. Три минуты спустя, после отличного паса все того же Гусева, Андрей Каряка с лета вогнал мяч под перекладину. Третий мяч в ворота румын за несколько минут до конца первого тайма забил Андрей Аршавин. Нападающий питерского "Зенита" правильно распорядился мячом после паса Алана Кусова. Команды ушли на отдых при счете 3:1 в пользу россиян.

В перерыве Валерий Газзаев провел замену. Вместо Александра Кержакова на поле вышел Дмитрий Кириченко. На 58-й минуте он заработал пенальти, который реализовал Гусев. До четвертого забитого мяча россияне дважды имели возможность отличиться, и оба раза опасность возникала после активных действий на фланге и последующих передач Гусева. Румыны отквитали один мяч на 70-й минуте, после того как Нижегородов ошибся в своей штрафной. Арбитр указал на 'точку', а Тефану Григоре удалось обмануть Овчинникова и установить окончательный счет в мачте - 2:4.

Хозяева 'турнира четырех' проиграли в матче за третье место сборной Словакии со счетом 1:3. На голы в исполнении Реитера и Виттека, записавшего на свой счет дубль, киприоты ответили единственной результативной атакой, которую точным ударом завершил Рауфман.