Овечкин пообещал изуродовать американских хоккеистов
АиФ

В состав сборной России по хоккею, которая выступит на зимних Олимпийских играх в Турине, включены 17 игроков из клубов североамериканской Национальной хоккейной лиги и шестеро представителей российских клубов.

По данным ИТАР-ТАСС, во вторник генеральный менеджер команды Павел Буре отправит в организационный комитет Игр-2006 официальную заявку, в которую вошли:

Вратари Илья Брызгалов, Евгений Набоков и Максим Соколов
Зашитники Антон Волченков, Виталий Вишневский, Сергей Гончар, Сергей Жуков, Дарюс Каспарайтис, Андрей Марков, Даниил Марков, Федор Тютин
Нападающие Максим Афиногенов, Павел Дацюк, Алексей Ковалев, Илья Ковальчук, Виктор Козлов, Александр Королюк, Евгений Малкин, Александр Овечкин, Максим Сушинский, Александр Харитонов, Александр Фролов и Алексей Яшин

По регламенту хоккейного олимпийского турнира каждая сборная может включить в заявку также трех запасных. Однако руководство российской сборной решило оставить в делегации только двух - защитника Дениса Куляша и форварда Андрея Таратухина.

Российские НХЛовцы прибывают в Турин разными группами. В понедельник транзитными рейсами через Франкфурт-на-Майне, Париж и Милан прилетели Волченков, А.Марков, Д.Марков, Гончар, Овечкин, Каспарайтис, Тютин, Яшин, Козлов, Ковальчук и Ковалев. Еще шестеро игроков прибудут во вторник, а восемь хоккеистов из России уже два дня проживают в Олимпийской деревне вместе с тренерами Владимиром Крикуновым, Борисом Михайловым и Владимиром Юрзиновым.

В понедельник в 23:00 на главной хоккейной арене "Паласпорт" пройдет первая тренировка сборной России. А первую встречу предварительного этапа россияне проведут 15 февраля с командой Словакии.

Алексей Ковалев: Мы приехали на Олимпиаду, чтобы сыграть все восемь матчей

"Мы приехали на Олимпиаду, чтобы сыграть все восемь матчей, - заявил ИТАР-ТАСС выступающий уже 14 лет в НХЛ нападающий олимпийской сборной России Алексей Ковалев. - Прошлой весной в Вене по различным причинам наша сборная имела в составе хоккеистов, так скажем, по-разному мотивированных. Сейчас же, несмотря на различия и в возрасте, и в опыте выступлений на различных соревнованиях, чувствую, что подбирается отличный коллектив. Надеюсь, что наши ребята не забыли еще это хорошее слово. Потому и не так важно, кто - я или, например, Алексей Яшин будет "капитанствовать". У нас настолько звездный состав, в нормальном смысле, что никого, как говорится, не придется "вести за собой", показывать "личный пример", проводить "беседы по душам".

Чтобы там ни говорили, дескать, перстень обладателя Кубка Стэнли - вот он, всегда на руке - но звание олимпийского чемпиона, конечно же, куда выше, - признался Ковалев. - Знаю, что все канадцы и американцы, которые сейчас прилетают в Турин из НХЛ, спят и видят себя с олимпийским "золотом" на шее".

Овечкин пообещал изуродовать капитана американцев

Для Александра Овечкина Италия ассоциируется с футболом и одеждой. Об этом 20-летний нападающий олимпийской сборной России по хоккею заявил в интервью РИА "Новости" сразу по прилету в Турин. По словам Овечкина, он приехал на зимние Игры только за победой.

"Ну а зачем мы сюда приехали? Турин посмотреть? Мысли только о высшей награде!", - сказал форвард, добавив, что он постарается подойти к олимпийским стартам "очень серьезно и ответственно".

Комментируя слова вратаря сборной Максима Соколова, который заявил, что Овечкин должен, в фигуральном смысле, "просто изуродовать" 44-летнего капитана сборной США Криса Челиоса, Овечкин пообещал выполнить "наказ" более опытного партнера по команде. "Если Макс такое говорит, то нужно постараться это сделать. Причем постараюсь "изуродовать" не только Челиоса, но и других соперников!", - сообщил спортсмен.