По данным издания "Московские новости", кадровая чистка в "Анжи" началась после внутреннего расследования собственной службы безопасности владельца клуба Сулеймана Керимова, в ходе которого были выявлены финансовые злоупотребления
Russian Look

Самый амбициозный футбольный проект России оказался в центре нового скандала. Из махачкалинского "Анжи" был уволен генеральный директор клуба Алан Созиев, в понедельник его судьбу разделит главный тренер Юрий Красножан, после чего могут последовать новые отставки.

Ожидается, что о расторжении договора с Красножаном по его собственному желанию будет официально объявлено во второй половине дня понедельника. По данным СМИ, принципиальное решение уже принято и остается урегулировать только технические моменты расставания с наставником, который не провел с клубом ни одного официального матча.

По данным издания "Московские новости", кадровая чистка в "Анжи" началась после внутреннего расследования собственной службы безопасности владельца клуба Сулеймана Керимова, в ходе которого были выявлены финансовые злоупотребления. Проверка, в частности, показала, что по документам аренда отелей и полей как минимум вдвое превышала реальную стоимость.

Возможно, нарушения были допущены при организации учебно-тренировочных сборов. Сначала "Анжи" готовится к сезону в ОАЭ, потом в Испании, а 16 февраля должен вылететь в Турцию. По возвращении команды из Испании об увольнении генерального Созиева объявил вице-президент "Анжи" Герман Чистяков. Он же подтвердил, что решение по Юрию Красножану, которого в клуб привел Созиев, должно быть принято после встречи тренера с собственником.

В ходе проверки были выявлены и другие странности, и махачкалинский клуб ждет большая внутренняя перестройка. Первоначально сообщалось, что реакция собственника "Анжи" была более масштабной и своих постов в клубе лишились многие менеджеры вплоть до пресс-службы. С владельцем крупного футбольного агентства Германом Ткаченко, который во многом формировал трансферную политику клуба, отношения также решено прервать. Но пока эта информация официального подтверждения не получила.

Теперь подбирать футболистов будет уже другой наставник. Наиболее вероятным кандидатом на пост наставника сейчас считается только что скандально распрощавшийся со сборной Англии самый высокооплачиваемый тренер мира Фабио Капелло. Среди других вариантов - бывший наставник сборной России Гус Хиддинк.