"Зоркий" сохранил интригу в чемпионате России по хоккею с мячом благодаря хет-трику Лаакконена
Архив NEWSru.com

Красногорский "Зоркий" победил в домашнем матче первенства России московское "Динамо" со счетом 4:1 и сохранил шансы на "золото". Отныне о первом месте в чемпионате страны могут мечтать болельщики "Динамо", "Зоркого" и "Кузбасса".

Новая формула чемпионата страны, когда лучшая "шестерка" "Запада" по итогам регулярного чемпионата затем встречается с "шестеркой" "Востока", увеличила интерес к первому этапу первенства России, так как набранные очки с главными конкурентами при нынешней системе не сгорают, а идут в итоговый зачет. Исходя из нового положения матч "Зоркий" – "Динамо" являлся ключевым не только в туре, но и чемпионате. При успехе москвичей им открывался гладкий путь к очередному трофею, но красногорские хоккеисты сделали все, чтобы их поход не стал таким безмятежным.

Особенно усердствовал в этом финский форвард Сами Лаакконен, который уже в первом тайме оформил хетт-трик. Во втором отрезке матча его настроение разделил Даниэль Андерссон, увеличивший превосходство "Зоркого" до четырех мячей. "Динамо" (представляющее, по сути, сборную России) ответило внятно лишь в концовке благодаря мастерству Сергея Обухова. В итоге "Зоркий" победил со счетом 4:1 и убил сразу двух зайцев – сохранил интригу в чемпионате и нанес "Динамо" первое поражение в нынешнем турнире.

Что касается рисунка матча, то он не получился ярким, так как игра проходила в сложных условиях (дождь и снег). В такой ситуации на первый план выходит самоотдача, желание и дисциплина, и, по всей видимости, с этими качествами у "Зоркого" в этот раз все было на высшем уровне.