В понедельник в Цюрихе прошла церемония вручения "Золотого мяча" лучшему футболисту мира 2013 года, который достался португальцу Криштиану Роналду
Global Look Press

В понедельник в Цюрихе прошла церемония вручения "Золотого мяча" лучшему футболисту мира 2013 года, который достался нападающему мадридского "Реала" Криштиану Роналду ("Реал"), сообщает пресс-служба ФИФА.

28-летний португалец победил по итогам голосования среди тренеров и капитанов национальных сборных, а также представителей прессы. На почетный трофей также претендовали аргентинец Лионель Месси ("Барселона") и француз Франк Рибери ("Бавария").

Роналду в 2013 году забил 66 мячей в 56 матчах за клуб и национальную сборную. В частности, он стал автором всех четырех мячей в стыках ЧМ-2014 против Швеции, добыв для своей сборной путевку на мировое первенство.

Международная федерация футбольный ассоциаций (ФИФА) совместно с французским изданием France Football вручают "Золотой мяч" в четвертый раз, и с 2010 года неизменно этот приз получал Месси.

Роналду получил от France Football "Золотой мяч" в 2008-м, до объединения с наградой "Игрок года ФИФА", а Рибери не только не становился обладателем приза, но и никогда не входил в тройку лучших.

Титул лучшей футболистки достался вратарю немецкой сборной Надин Ангерер, а лучшим тренером был признан бывший наставник мюнхенской "Баварии" Юпп Хайнкес.