Роже Федерер
Архив NEWSru.com

Победить Уимблдонского турнира и финалист турнира в Гштаде Роже Федерер не планирует менять место жительства и менять родную Швейцарию на другую страну. По словам его отца, Роже не ищет места на карте, где меньше налоги и чтобы обойти воинскую обязанность.

"Наша цель остаться в Швейцарии. Мы не поедем, например, в Монако, а останемся на родине", сказал Роберт Федерер. Такие комментарии отец теннисиста дал после статьи в газете Swiss Sunday press, в которой говорилось о том, что Федерер не хочет служить в швейцарской армии. Между тем, по сообщению SonntagsZeitung, Роже уже пришла повестка из местного воннкомата.

Напомним, что по швейцарским законам любой мужчина в возрасте от 20-ти до 50-ти лет обязан пройти срочную службу в одной из частей армии, или в частях гражданской обороны. Однако, сейчас родители Роже пытаются договориться с военными властями страны для того, чтобы сына освободили от воинской повинности. По мнению родителей теннисиста, служба не даст возможности Роже нормально готовиться к турнирам.

Кроме того, Федерер не уедет из страны из-за высоких налогов. Система налогообложения в Швейцарии весьма непонятна. Так, в разных кантонах страны налоги разнятся между собой. Например, известно, что в центральной, немецкоговорящней части страны эти налоги меньше. Интересно, что Михаэль Шумахер также проживает в Швейцарии, но у него действует персональное соглашение с первыми лицами этого региона, по которому он платит значительно меньше.