Кежман подписал четырехлетний контракт с "Челси"
Архив NEWSru.com

Накануне вечером были урегулированы все детали перехода Матея Кежмана из ПСВ в "Челси". 25-летний серб получил разрешение на работу и подписал четырехлетний контракт с лондонским клубом, сообщает uefa.com.

"Я очень рад стать частью такого великого клуба. Впервые мы начали переговоры еще прошлым летом, однако что-то не сложилось. Рад, что на этот раз клубам потребовалось всего 24 часа, чтобы достичь соглашения", - заявил нападающий.

ПСВ приобрел Кежмана из "Партизана" в 2000 году за 11 миллионов евро. В сезоне 2002/03 форвард забил 35 голов в национальном первенстве и был признан лучшим игроком первенства по итогам года, а ПСВ стал чемпионом. В прошлом сезоне Кежман забил 31 мяч в чемпионате Нидерландов и вышел на первое место в списке бомбардиров за всю историю ПСВ. Кежман уверен, что повторить нечто подобное в премьер-лиге будет невероятно сложно.

"Команда вроде "Челси" проводит по 60 матчей за сезон, и в каждом из них цель только одна - победа, поэтому клубу необходимо иметь четырех нападающих, - отметил он. - Мне придется бороться за место в составе, и это сделает меня только сильнее. Я отдаю себе отчет, что порой буду сидеть на скамейке запасных, но сильно не переживаю по этому поводу - меня купили, чтобы я приносил пользу на поле. Тренер Жозе Муринью высказал руководителям "Челси" желание видеть меня в составе, и этого было достаточно, чтобы я принял решение".

Сербский нападающий присоединится в Англии в своему экс-партнеру по ПСВ Арьену Роббену. Его конкурентами станут исландец Эйдур Гудьонссон, румын Адриан Муту и Эрнан Креспо, если, конечно, аргентинец решит остаться в "Челси". Муринью предоставил нападающему время для размышлений - игрок должен определиться с планами до 21 июля. "Все зависит только от него. Мне не нужны футболисты, которые не готовы на сто процентов посветить себя клубу", - рассказал наставник, которому в случае ухода Креспо придется искать еще одного нападающего.