В Пакистане ищут следы пропавших российских альпинистов
Архив NEWSru.com

На поиски следов двух русских альпинистов, Сергея Соколова и Александра Губаева, пропавших в Пакистане при восхождении на гору Чогори, из Москвы отправилась международная экспедиция. В ее составе опытные спортсмены из Голландии, Испании, России и Украины. Одним из руководителей экспедиции является москвич Владимир Мусарский, тренер по альпинизму известного российского путешественника-экстремала Федора Конюхова.

Сергей Соколов из Челябинска входил в плеяду лучших альпинистов СССР, носил титул "Снежного барса". На его счету - покорение всех пяти пиков-семитысячников Советского Союза. Александр Губаев - известный альпинист из Киргизии.

31 июля 2004 года, когда исполнялось 50 лет со дня покорения вершины Чогори, они взошли на эту гору и бесследно исчезли на ней. Родственники пропавших альпинистов настояли на организации поисков их следов, потому в международную экспедицию включены две дочери Сергея Соколова и жена Александра Губаева.

Пакистанский пик Чогори высотой 8611 метров считается самым опасным из всех гор-гигантов. На его вершину альпинисты впервые смогли подняться в 1954 году. С тех пор Чогори покорили свыше 150 спортсменов, но одновременно более пятидесяти погибли на склонах этой горы.