Российских футболистов смутили громкие имена соперников из команды Испании, считает наставник россиян Георгий Ярцев
Телеканал "Россия"

Причины поражения сборной России "чисто психологические". Так считает опытнейший полузащитник россиян Дмитрий Аленичев, ставший недавно в составе португальской "Порту" обладателем Кубка европейских чемпионов
AFP/Javier Soriano

Александр Мостовой остался недовольным поражением от Испании. "Мы, словно, испугались их. Не думаю, что испанцы работали перед этим турниром больше нашего. Я очень недоволен поражению, и теперь не думаю, что мы выйдем из группы"

Автор единственного гола в этом матче Хуан-Карлос Валерон назвал себя счастливчиком. "Считаю, что в первый час игры нам во многом не везло, и нужен был гол, для того, чтобы выиграть эту встречу. Мне и правда очень повезло. Первым же касанием я направил мя
euro2004.com

Российских футболистов смутили громкие имена соперников из команды Испании, считает наставник россиян Георгий Ярцев. "Многие наши игроки так и не смогли преодолеть скованность на поле, - полагает Ярцев. - Перед матчем никому из нас не казалось, что ряд футболистов основного состава национальной команды почему-то не смогут показать всего, что умеют".

Было бы несправедливо сказать, что кто-то из игроков не боролся за победу. Это моя вина, и я несу ответственность за результат", - сказал Ярцев. "Если бы можно было начать игру сначала, то я , наверное, усилил бы нападение. Единственный форвард Дмитрий Булыкин так и не получил должной поддержки от полузащиты", - сказал наставник россиян.

Причины поражения сборной России "чисто психологические". Так считает опытнейший полузащитник россиян Дмитрий Аленичев, ставший недавно в составе португальской "Порту" обладателем Кубка европейских чемпионов. "Большинство наших футболистов вышли на игру с мыслями о том, что в течение всего матча нам не продержаться, - заявил 31-летний Аленичев журналистам сразу после встречи. - Мы держались 60 минут, однако затем преимущество испанцев стало просто подавляющим".

Кстати, это континентальное первенство для сборной России - третье по счету. В 1992-м и 96-м годах россияне не смогли выйти из группы в 1/4 финала, причем в семи матчах не одержали ни одной победы.

Тем временем, полузащитник сборной России Александр Мостовой остался недовольным поражением от Испании. Он прямо обвинил в неудаче тренерский штаб во главе с Ярцевым. По его словам, российские футболисты были измотаны интенсивными тренировками во время подготовки к ЕВРО-2004.

"Мы словно испугались их. Не думаю, что испанцы работали перед этим турниром больше нашего. Я очень недоволен поражением и теперь не думаю, что мы выйдем из группы", - отметил российский полузащитник.

Автор единственного гола в этом матче Хуан-Карлос Валерон назвал себя счастливчиком. "Считаю, что в первый час игры нам во многом не везло, и нужен был гол, для того, чтобы выиграть эту встречу. Мне и правда очень повезло. Первым же касанием я направил мяч именно туда, где ему и положено находиться. Мы не боялись соперника и заслуженно выиграли. Думаю, что наша команда провела действительно хорошую игру", отметил герой встречи.

Впрочем, полузащитник Хаби Алонсо пока предостерегает от дальнейших прогнозов. "То, с чего началось первенство, говорит только о том, что все команды здесь имеют равные силы. Несмотря на то, что первая победа показалась нам довольно легкой, мы не должны расслабляться в преддверии матча с Грецией", отметил Алонсо.

Как развивалась игра

Россия вышла на поле без Виктора Онопко и Сергея Игнашевича, а также без Андрея Соломатина. Вместо этих защитников Георгий Ярцев поставил в стартовый состав Дмитрия Сенникова и Романа Шаронова, которые отлично прошли медицинские тесты. Алексей Смертин занял место в центре обороны. В полузащите роль персональщика была доверена Евгению Алдонину, а Александр Мостовой занял место под единственным выдвинутым форвардом Дмитрием Булыкиным.

Уже к шестой минуте стало ясно, что испанцы нашли слабое, по их мнению, место у сборной России. Альбельда и Эчиверрия начали разыгрывать комбинации на правом фланге, пытаясь вывести на удар Рауля или Морьентеса. Впрочем, к атакам подключались и другие футболисты, в частности Висенте, на котором россияне получили первую желтую карточку. Это случилось на 16-й минуте, а "горчичником" судья наградил Ролана Гусева.

Первый опасный момент с участием россиян произошел на 15-й минуте, когда Марат Измайлов делал скидку на дальнюю штангу, где стоял Дмирий Булыкин, но испанские защитники нейтрализовали эту ситуацию. После череды испанских атак Измайлов вновь попытался обострить ситуацию около ворот соперника, но его удар с 30-ти метров оказался неточным. Таким образом, за первые полчаса матча россияне не смогли сделать ничего, кроме полушанса.

Помимо этого в пассив россиян стоило занести игру на правом фланге, где хозяйничал Висенте. Так, в одном из моментов он "накрутил" сразу трех защитников россиян, но удар Рауля разгадал Сенников. А затем все тот же Висенте отлично навесил на Морьентеса, и только мастерство Овчинникова позволило отразить эту атаку. Отметим, что Морьентес бил с шести метров, позиционно переиграв российских защитников.

Этот момент словно разбудил россиян, и уже они, ведомые победителем Лиги чемпионов Дмитрием Аленичевым, дважды могли открыть счет. В первом случае на 37-й минуте Дмитрий обыграл сразу двух защитников и прорвавшись в зону Касильяса ударил, но испанский голкипер спас ворота в кошачьем прыжке. Через две минуты Касильясу снова пришлось отражать опаснейший удар от Аленичева, который прорвался по флангу и бил в ближний от вратаря угол.

Вообще концовка первого тайма осталась за российнами. Последний опасный момент создали вновь россияне, а отличиться мог Алдонин, который пробил с 20-ти метров, но мяч оказался легкой добычей для вратаря. А закончился тайм желтой карточкой Барахи.

Однако во второй половине встречи испанцы вновь завладели инициативой, и тут неудачи сборной России на правом фланге обнаружились с новой силой. Уже через пять минут после начала половины, едва не забил Рауль, который воспользовался навесом Эчиверрии. Форвард "Реала" бил с 14-ти метров, но мяч прошел мимо ворот.

После этого момента в лагере россиян началось некое замешательство, что привело к еще одному опасному удару со стороны Пуйоля. А затем Саес ввел в дело свой резерв и угадал с заменой. Речь идет о выходе на 59-й минуте полузащитника "Депортиво" Хуана-Карлоса Валерона. Уже через минуту мяч от его ноги прошел мимо Овчинникова, и так счет был открыт. Валерон получил мяч в центре российской штрафной, сделал паузу, россияне не смогли накрыть удар, и мяч был хитро пущен мимо Овчинникова.

После этого Георгий Ярцев сделал ряд тактических замен, выведя на поле Дмитрия Сычева и Дмитрия Каряку. В свою очередь Саес сконцентрировался на защите, уведя с поля Рауля. После этих замен испанцы отдали россиянам центр поля, но команда Ярцева поначалу не пользовалась этим подарком. В свою очередь соперники россиян продолжали усиливать давление на флангах, что приводило к новым желтым карточкам. В частности, под конец основного времени с поля был удален Шаронов за перебор "горчичников".

Ближе к финальному свистку Каряка попытался обострить игру, ударом с 25-ти метров, но он оказался легкой добычей Касильяса. А вот Овчинникову снова пришлось потрудиться, взяв сложный мяч после удара Висенте. Надо сказать, что Овчинников опередил стремившихся на добивание сразу двух испанских игроков. А в добавленные арбитром минуты Овчиников прервал прорыв испанцев три в одного.

Итак, матч так и закончился со счетом 1:0. Можно только посочувствовать сборной России, которая во втором туре играет с Португалией. Тренер португальцев Луиш Фелипе Сколари уже заявил, что матч станет для его команды "матчем жизни или смерти". Впрочем, и для россиян он станет примерно таким же. Следовательно именно в поединке с Португалией российская сборная может подарить болельщикам надежду на выход из группового турнира.