Сборная Германии единолично возглавила турнирную таблицу самой сложной группы на чемпионате Европы по футболу, переиграв во втором туре сборную Нидерландов со счетом 2:1

Оба мяча у немцев в первом тайме забил нападающий Марио Гомес (24', 38'), который в последних семи официальных играх "бундестим" отличился уже восемь раз

"Оранжевым" же второе поражение подряд оставляет лишь математические шансы на выход плей-офф

Сборная Германии единолично возглавила турнирную таблицу самой сложной группы на чемпионате Европы по футболу, переиграв во втором туре сборную Нидерландов со счетом 2:1. Для голландцев это поражение стало вторым на турнире и они практически лишились шансов на выход в четвертьфинал.

Евро-2012: Расписание матчей. Результаты и положение команд

Оба мяча у немцев в первом тайме забил нападающий Марио Гомес (24', 38'), который в последних семи официальных играх "бундестим" отличился уже восемь раз. Именно этот немец с испанскими корнями забил единственный и победный гол португальцам в первом туре группового этапа, сделавший его команду одним из лидеров квартета.

Помимо прочего, этот успех позволил форварду догнать россиянина Алана Дзагоева в споре лучших снайперов Евро-2012.

После перерыва Робин ван Перси (73') сократил отставание до минимума, забив первый мяч голландцев на нынешнем турнире, но на большее их не хватило.

Ранее в среду датчане проиграли португальцам 2:3 и теперь Германия воспользовалась шансом единолично возглавить турнирную таблицу. "Оранжевым" же второе поражение подряд оставляет лишь математические шансы на выход плей-офф.

Напомним, что первом туре группы В Германия обыграла Португалию 1:0, а голландцы с таким же счетом проиграли Дании.

Нынешняя встреча стала восьмой для этих принципиальных соперников в финальных стадиях крупнейших международных турниров и пятой на чемпионатах Европы. Германия до сего дня одержала три победы против двух у голландцев и двух ничьих. Ни одна из семи встреч не закончилась без забитых мячей.