Юлия Чепалова выиграла "серебро" в Праджелато

Россиянка Юлия Чепалова заняла сегодня второе место на этапе розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам на олимпийской трассе-2006 в итальянском Праджелато. На дистанции 15 километров свободным стилем она проиграла 26 секунд только итальянке Сабине Вальбузе, финишировавшей с результатом 36 минут 56,5 секунды. Третье место заняла чешка Катерина Нойманова, отставшая от победительницы на 29,3 секунды.

Сегодняшний день стал триумфальным для хозяек трассы: успех Вальбузы в этой гонке поддержала Габриэла Паруцци, ставшая обладательницей Кубка мира. Олимпийская чемпионка-2002 стала первой итальянкой за восемь лет, после знаменитой Мануэлы Ди Чента, завоевавшей этот престижный трофей.

На старте сегодняшней гонки Паруцци имела 65 очков преимущества над ближайшей преследовательницей норвежкой Марит Бьорген, и если итальянка заняла 9-ю строчку, то Бьорген даже не попала в двадцатку сильнейших. В итоге у Паруцци - 1228 очков, у Бьорген - 1139. Третью позицию заняла украинка Валентина Шевченко с 983 очками. Лучшей среди россиянок в общем зачете стала Ольга Завьялова (664 очков, 8-е место).

В сегодняшней гонке, помимо Чепаловой, в число пятнадцати лучших попали еще три россиянки: Ольга Завьялова, Екатерина Воронцова и Лариса Куркина, сообщает ИТАР-ТАСС.