В Бахрейне на автодроме Сахир состоялась первая квалификация чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" 2010 года. Обладателем поула стал Себастьян Феттель на "Ред Булле"

В Бахрейне на автодроме Сахир состоялась первая квалификация чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" 2010 года. Обладателем поула стал Себастьян Феттель на "Ред Булле". Россиянин Виталий Петров, дебютирующий в "Королевских гонках" занял 17-е место на стартовой решетке.

От первой части квалификации автоспортивные эксперты не ждали сюрпризов - было ясно, что нижнюю часть стартовой решетки займут представители новых команд. Так в итоге и произошло: среди семи машин, не попавших в следующую стадию заездов оказались болиды "Вёрджин", "Лотус" и HRT. Также в компанию неудачников угодил Хайме Альгерсуари на "Торо Россо".

В то же время, дебютировавший в "Больших призах" Виталий Петров достаточно уверенно прошел во второй сегмент с 13-м результатом, но там показал лишь 17-е время. Отметим, что если бы российский пилот "Рено" сумел проехать в том же темпе, что и в первой части заездов, то он бы оказался на 3 места выше на стартовой решетке.

Компанию Петрову мог составить действующий чемпион мира Дженсон Баттон на "Макларене", но британцу удалось в последней попытке попасть в число десяти сильнейших гонщиков. Триумфатор прошлого сезона сохранил лицо, а из дальнейшей борьбы выбыли Баррикелло, Льюцци, Хюлькенберг, де ла Роса, Буэми, Кобаяси и наш соотечественник.

Борьба же за поул прошла между вице-чемпионом прошлого сезона Себастьяном Феттелем на "Ред Булле" и двумя пилотами "Феррари". В своей последней попытке молодой немец смог опередить Фелипе Массу и Фернандо Алонсо, завоевав первый поул юбилейного 60-го чемпионата "Формулы-1".

Четвертое место на стартовой решетке занял Льюис Хэмилтон на "Макларене", сумевший на несколько сотых секунды опередить Нико Росберга на "Мерседесе и Марка Уэббера на "Ред Булле".

Вернувшемуся в "Королевские гонки" Михаэлю Шумахеру на "Мерседесе" удалось показать седьмой результат, оттеснив на восьмую позицию Баттона. Замкнули десятку лучших партнер Петрова по "Рено" Роберт Кубица и Адриан Сутил из "Форс Индии".