"Спартак"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Олег Романцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Заварзин
Архив NEWSru.com

Федеральная служба налоговой полиции пока не предъявила обвинений в рамках "дела Аленичева", по которому проходят главный тренер Олег Романцев и бывший технический директор клуба Юрий Заварзин. Однако, по мнению представителей ФСНП, это уголовное дело имеет хорошие судебные перспективы, то есть прокуратура надеется выиграть это дело. В настоящее время активно проводятся следственные действия.

На настоящий момент уголовное дело возбуждено в отношении "Спартака" как юридического лица по статьям: "невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте", а также "уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере".

В деле фигурирует сумма в семь миллионов долларов, с которой были неуплачены налоги. Эти денежные средства были перечислены итальянской "Ромой" "Спартаку" за футболиста Дмитрия Аленичева в 1998 году. Две недели назад были допрошены Юрий Заварзин и Олег Романцев, отмечает "Интерфакс". ФСНП ведет расследование по выявленным фактам уже в течение полугода, при этом помощь в расследовании ей оказали правоохранительные органы одной из зарубежных стран, с которой имеется соглашение об обмене информацией.

Ранее ФСНП сообщала, что документально установила наличие у столичного футбольного клуба "Спартак" валютных счетов, открытых в швейцарских банках в нарушение законодательства РФ и не зарегистрированных в Банке России и российских налоговых органах. ФСНП, по словам представителей службы, располагает также документами, подтверждающими, что право управления этими валютными счетами имели тогдашний президент клуба "Спартак" Романцев и генеральный директор клуба Заварзин.