Петржела: Аршавин слишком любит деньги
Архив NEWSru.com

Бывший главный тренер "Зенита" Властимил Петржела после ухода из питерской команды продолжает охотно общаться с российской прессой, откровенно рассказывая по внутренней жизни коллектива, где он до последнего времени успешно работал.

"С самого начала, еще с зимы. Меня попросили составить список игроков, которые могли бы усилить “Зенит”. Это был прекрасный список, там не было ни одного человека дороже 2 млн. долларов, но каждый из них — не хуже Хагена. И все были готовы ехать в Россию. Я отдал список, о нем забыли. А когда я начал спрашивать, мне сказали: будешь работать с корейцем. Он вообще был мне не нужен, а его все равно привезли. Потом стало еще хуже: Фурсенко начал пытаться сам определять состав на матч, хотел быть царем раздевалки. Я его попробовал оттуда выгнать, а он мне: да кто ты такой, чтобы со мной так разговаривать? Мне перестали доверять. В таких условиях я больше работать не мог", – сказал тренер в интервью "МК".

На вопрос, не распустил ли он футболистов, Петржела сказал: "Да вы же, журналисты, сами все время писали, что Аршавин – это гений, его нельзя сажать на скамейку. Будь моя воля, я бы посадил его на несколько матчей, но тогда, думаю, ко мне домой примчался бы весь совет директоров “Зенита” во главе с Фурсенко и перекрыл мне газ. Аршавин — прекрасный футболист, я счастлив, что мне довелось с ним поработать. Но знаете, что я вам скажу? Когда-то у меня играл Недвед, он был тогда таким же, как Шава. Тоже очень много о себе думал, тоже хотел на Запад. Но я ему сказал: это в Чехии ты герой, а в Англии или Италии ты никто. С твоим характером тебя после первых же матчей посадят на скамейку. И Павел утопил свою гордость во Влтаве. Он стал работать, работать как раб. И теперь стал лучшим игроком мира. Андрей тоже может им стать. Но в последнее время он слишком любит деньги. И это может погубить его как футболиста".

"Руководство все время вмешивалось в наши отношения. Вот, например, перед матчем я объявляю сумму премиальных. Мы выигрываем, потом на базу приезжает Фурсенко и раздает всем совсем другие деньги. Причем русским дает много, а иностранцам – копейки. Вы представляете, как легионерам обидно, ведь выкладываются они не хуже тех же Кержакова или Аршавина. Андрей звонит Фурсенко и говорит: за победу нам дадите столько-то, а чехам – столько-то. И Фурсенко соглашается. О какой дисциплине можно после этого говорить? Я хочу сказать болельщикам, что готовил в “Зените” революцию, такую же, как в 2003 году. Чтобы команда заиграла, из нее должны были уйти те, кто ставил себя выше клуба. Но мне не дали сделать задуманное", – добавил Петржела.