Болгарский суд помиловал Максима Ставийского
skatecanada.ca

Известный болгарский фигурист Максим Ставийский избежал тюремного заключения за участие в дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погиб человек.

Верховный суд Болгарии поддержал апелляцию Ставийского на предыдущее решение суда, которым он был приговорен к 2,5 годам тюрьмы условно.

Авария произошла 6 августа 2007 года в районе курортного города Приморско на южном черноморском побережье Болгарии. Внедорожник "Хаммер" фигуриста выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем "Хонда", а затем с "Ауди". 23-летний водитель "Хонда" скончался в больнице, его пассажирка в состоянии комы была госпитализирована. Всего в аварии пострадали 5 человек. Сам фигурист остался невредим.

Виновником ДТП стал Ставийский, который на высокой скорости выехал на полосу встречного движения. Кроме того, за руль фигурист сел после употребления спиртных напитков - в анализах выявлено 1,1 промилле алкоголя.

По инциденту было образовано досудебное производство, назначены автотехническая и химическая экспертизы. В соответствии с действующим законодательством Ставийский мог быть приговорен к тюремному заключению на срок от 3 до 10 лет.

Добавим, что Максим Ставийский, уроженец Ростова-на-Дону, является двукратным чемпионом мира в танцах на льду в дуэте с Албеной Денковой (Калгари-2006 и Токио-2007).