Путин: Россия проведет ЧМ по хоккею на высоком уровне
НТВ

Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что спортсменам и болельщикам понравится чемпионат мира по хоккею в 2016 году, который примет Россия. О досрочной победе России стало известно в пятницу, за день до официальных выборов страны-хозяйки.

Украина и Дания сняли свои заявки за проведение этого турнира. Таким образом, еще до выборов единственным кандидатом осталась Россия. Об этом сообщил журналистам представитель украинской делегации. При этом наши нынешние конкуренты будут подавать заявку на проведение чемпионата в 2017 году.

Обращаясь к представителям Международной федерации хоккея на английском языке, Путин поблагодарил их за выбор России в качестве страны, где пройдет турнир.

"Чемпионат мира пройдет на самом высоком уровне", - цитирует главу российского правительства "Интерфакс". Он добавил, что спортсмены, болельщики и журналисты оценят хороший сервис, бесплатный проезд и удобства на предстоящем спортивном мероприятии.

Путин добавил, что у России сильные хоккейные традиции и "мы действительно заслуживаем этот чемпионат". Премьер напомнил, что совсем недавно он сам встал на коньки и получил первый опыт в этой "великой игре".

Получение права на проведение чемпионата мира по хоккею становится очередным в списке побед России в спортивной сфере. В нашей копилке уже есть проведенный чемпионат мира по фигурному катанию этого года, где Россия успешно заменила Японию, зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году, а также чемпионат мира по футболу, который мы примем в 2018 году.

После распада СССР наша страна уже дважды принимала чемпионат мира по хоккею, который в отличие от футбольного проводится раз в год. В 2000-м турнир проводился в Санкт-Петербурге, а в 2007-м в Москве и Мытищах.