Дмитрий Орлов
Reuters

Защитник сборной России и клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Дмитрий Орлов не сыграет в оставшихся матчах чемпионата мира из-за перелома руки, полученного в третьей встрече группового этапа с командой США (6:1). Об этом сообщается на официальном сайте Федерации хоккея России (ФХР).

Чемпионат мира для 22-летнего защитника завершен, в ближайшее время он отправится в Вашингтон. В трех матчах первенства Орлов отметился голевой передачей при показателе полезности "+3".

"Орлов получил травму, перелом руки, и для него чемпионат мира закончен, - приводит "Р-Спорт" слова генерального менеджера сборной Андрея Сафронова. - Сегодня он уже полетит в Вашингтон. Это случилось во втором периоде. Для сборной России это более чем серьезная потеря".

Орлов провел на льду больше 10 минут, в третьем периоде он не играл.

"Мы понимаем, куда мы приехали, мы же не на прогулку в Парк Горького пришли покататься на коньках с девушкой под ручку, мы пришли играть в хоккей. Чемпионат мира - серьезное жесткое соревнование, и травмы неизбежны. Жалко, что три игры подряд мы теряем игроков", - добавил собеседник агентства.

Также есть проблемы со здоровьем у двух других игроков обороны - Максим Чудинов заболел, а у Андрея Зубарева глубокий порез руки. Ранее из-за травмы сборная России недосчиталась форварда Андрея Локтионова, в заявке его заменил Сергей Калинин.

"Зубарев на чемпионате мира играть еще будет, обязан", - сообщил Сафронов.

Следующий матч сборная России проведет 14 мая с командой Казахстана.