Двукратный бронзовый призер Олимпиады-2008 в плавании Аркадий Вятчанин получил сербское гражданство. Он выразил желание сменить спортивное гражданство после ряда конфликтов с руководством и тренерами сборной России
© РИА Новости / Максим Богодвид

Двукратный бронзовый призер Олимпиады-2008 в плавании Аркадий Вятчанин получил сербское гражданство. Он выразил желание сменить спортивное гражданство после ряда конфликтов с руководством и тренерами сборной России.

"В начале весны Аркадий Вятчанин получил сербское гражданство и паспорт. Федерация плавания Сербии инициировала процедуру смены пловцом спортивного гражданства", - сообщили ТАСС в пресс-службе Федерации плавания Сербии.

Согласно действующим правилам, Аркадий Вятчанин пропустит чемпионат мира - 2015 по водным видам спорта в Казани, который пройдет с 24 июля по 9 августа. Процедура смены спортивного гражданства может закончиться только в декабре.

"По регламенту Международной федерации плавания (FINA) для смены спортивного гражданства требуется проживать на территории страны не менее 12 месяцев, - отметили в пресс-службе. - В настоящее время мы ожидаем официального ответа FINA по поводу точной даты, с которой Вятчанин будет иметь право выступать под сербским флагом".

После ряда конфликтов с руководством и тренерским штабом сборной России Вятчанин 21 апреля 2013 года на финале Кубка страны в Казани заявил о решении завершить выступление за национальную команду и сменить спортивное гражданство.

Ранее спортсмен выражал желание выступать за команду США, а также рассматривал вариант выступления на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро под флагом Международного олимпийского комитета (МОК).

Вятчанин является двукратным бронзовым призером Олимпийских игр - 2008 в Пекине, четырехкратным чемпионом Европы, трехкратным серебряным призером чемпионатов мира. Он специализируется в плавании на спине на дистанциях 50, 100 и 200 метров.