Чиновники дисквалифицировали девять специалистов, работавших со сборной России
www.flgr.ru

Президиум Федерации лыжных гонок России постановил отстранить от работы со сборной России ряд тренеров и специалистов, в той или иной мере причастных к допинг-случаям, сообщает официальный сайт организации. Дисквалификации вступают в силу с июня 2010 года.

В список попали следующие тренеры и специалисты: Анатолий Чепалов (отстранен от работы на 4 года), Юрий Бородавко (2 года), Сергей Рысин (2 года), Елена Веденеева (2 года), Евгений Чумичёв (2 года), Татьяна Ревина (1 год), Владимир Смирнов (1 год), Юрий Чарковский (1 год), Олег Жуков (1 год).

В официальном сообщении ФЛГР говорится, что это решение было принято "во исполнение рекомендаций совета Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) и Ассоциации лыжных видов спорта России (АЛВСР), связанных с многочисленными случаями применения допинга российскими спортсменами-лыжниками в 2007-2009 годах".

Напомним, что в июне этого года совет FIS принял решение наказать ФЛГР, входящую в АЛВСР, за ряд положительных допинг-проб российских лыжников и применил санкции, которые включали в себя штраф в 178 тысяч швейцарских франков и увольнение группы чиновников и тренеров, которые были причастны к допинговым скандалам.

Во избежание дополнительных санкций, вплоть до отстранения национальной федерации лыжных гонок от членства в FIS на период до четырех лет, российская сторона до 1 ноября должна была предоставить доклад о работе над антидопинговой программой. Это было сделано, что позволило АЛВСР избежать дополнительных санкций со стороны FIS.