Финский пилот команды "Формулы-1" "Мерседес" Валттери Боттас показал лучшее время в квалификации Гран-при Китая, проехав лучший круг за 1 минуту 31,547 секунды.

"Пока уик-энд складывается отлично, я заработал поул, - приводит лова Валттери Sky Sports. - Мне было комфортно уже на первой тренировке, а затем и в квалификации. Говоря откровенно, в финале квалификации у меня возникли небольшие трудности, так что было непросто проехать идеальный круг, но заключительная попытка все-таки оказалась удачной.

Я проехал хороший круг, но не такой, какой хотелось бы, пусть его и хватило для поула. Льюис тоже смог прибавить в квалификации и показал почти такой же результат, как и я".

Второе время у партнера Боттаса по команде британца Льюиса Хэмилтона (+ 0,023), третье место занял немец Себастьян Феттель из команды "Феррари" (+0,301).

Российский гонщик "Торо Россо" Даниил Квят не смог выйти в финальный сегмент квалификации и занял 11-е место (1.33,236). Гонка Гран-при Китая состоится в воскресенье, начало в 9:10 по московскому времени.