Пекинская Олимпиада будет доступной для всех
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пекинская Олимпиада будет доступной для всех
Архив NEWSru.com

Организаторы Олимпиады-2008 в Пекине обещают, что цены на билеты будут доступны любому желающему. Эту информацию подтвердил и исполнительный вице-президент оргкомитета Игр Цзян Сяоюй.

"Конечно, на самые важные соревнования или на хорошие места цены будут выше, - признал чиновник, - однако мы стремимся к тому, чтобы стоимость билетов была в рамках покупательской способности простых граждан".

По его словам, будет отпечатано около 9 миллионов билетов, но далеко не все поступят в продажу. Часть из них предназначена для спортивных делегаций, Международного олимпийского комитета, Национальных олимпийских комитетов других стран.

Чиновник так и не назвал ценовой коридор билетов на Олимпийские игры, хотя последний опыт показывает, что цены на билеты на значимые спортивные соревнования, проходящие в китайской столице, высокие.

Например, как сообщает ИТАР-ТАСС, чтобы попасть на недавний товарищеский матч по футболу между мадридским "Реалом" и местным клубом, необходимо было заплатить как минимум 45 долларов США, за места получше приходилось выкладывать в десять раз больше.

При этом прожиточный минимум в Пекине с 1 июля установлен в размере 300 юаней (около 37 долларов), а минимальный размер оплаты труда - 580 юаней (70 долларов).