Виталий Кличко
Global Look Press

Всемирный боксерский совет (WBC) наградил украинца Виталия Кличко званием вечного чемпиона мира в тяжелом весе. Нынешний мэр Киева завершил карьеру три года назад. Последний бой он провел в сентябре 2012 года, победив техническим нокаутом немца Мануэля Чарра.

В понедельник награду Кличко от имени WBC вручил бывший чемпион мира в четырех весовых категориях Рой Джонс - младший, имеющий российское гражданство.

"Нет ничего невозможного. Я родился в Советском Союзе, в большой стране, где профессиональный бокс был запрещен, - сказал Кличко, чьи слова приводит "Р-Спорт". - Я следил за Майком Тайсоном, когда он стал самым молодым чемпионом мира в 1986 году, и я сказал своим друзьям: "Вы знаете что, парни? Однажды я буду драться с такими же боксерами. Однажды я буду чемпионом мира". И в один прекрасный день я надел зеленый пояс, который когда-то был у Тайсона, принадлежал Мохаммеду Али. Какое-то время он был моим. Это очень важно - иметь мечту и сделать все возможное, чтобы воплотить эту мечту в реальность".

Виталий Кличко на протяжении карьеры становился чемпионом мира в тяжелом весе по версиям WBO и WBC.