Футболисты ЦСКА завершили выступление в еврокубках исторической победой над "Реалом
ПФК ЦСКА Москва / twitter.com

Футболисты московского ЦСКА одержали гостевую победу над мадридским "Реалом" в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов, но ее не хватило для продолжения борьбы в весенней стадии еврокубков.

Встреча на "Сантьяго Бернабеу" завершилась со счетом 3:0 в пользу визитеров, которым удалось нанести действующим обладателям трофея самое крупное домашнее поражение за все время их выступлений в еврокубках.

Голы в составе армейцев забили Федор Чалов (37'), Георгий Щенников (43') и Арнор Сигурдссон (73').

К сожалению для армейцев и их болельщиков, команда Виктора Ганчаренко в итоге заняла лишь четвертое место в группе, поскольку чешская "Виктория" в параллельном матче на своем поле выиграла у итальянской "Ромы" (2:1) и обошла красно-синих в турнирной таблице из-за лучшей статистики личных встреч.

В плей-офф Лиги чемпионов из группы G вышли "Реал" (12 очков) и "Рома" (9), "Виктория" (7) продолжит борьбу в Лиге Европы, а для ЦСКА (7) все кончено.

"Без доли везения сложно выйти из группы даже с третьего места, не говоря о втором. "Реал" готовится к матчу чемпионата Испании, потом к клубному чемпионату мира. Видимо, он нас недооценил", - заявил после матча тренер Виктор Ганчаренко.

Российский клуб победил "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" впервые за 27 лет. В последний раз это удавалось "Спартаку", в марте 1991 года одолевшему "королевский клуб" со счетом 3:1 в Кубке европейских чемпионов.

Для ЦСКА это уже вторая победа над "Реалом" в нынешнем розыгрыше еврокубка. Во втором туре группового этапа 2 октября армейцы дома победили 1:0.

Добавим, что голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев первым среди отечественных вратарей сыграл 300 матчей "на ноль", а также стал четвертым вратарем в истории, которому удалось дважды не пропустить в матчах с "Реалом" в рамках одного розыгрыша Лиги чемпионов.

Результаты остальных матчей среды:

Определились все участники 1/8 финала плей-офф Лиги чемпионов, жеребьевка которого пройдет в понедельник.

Первые места в группах заняли "Боруссия Дортмунд" (Германия), "Барселона" (Испания), "Пари Сен-Жермен" (Франция), "Порту" (Португалия), "Бавария" (Германия), "Манчестер Сити" (Англия), "Реал" (Испания) и "Ювентус" (Италия); вторые места - "Атлетико" (Испания), "Тоттенхэм" (Англия), "Ливерпуль" (Англия), "Шальке" (Германия), "Аякс" (Нидерланды), "Лион" (Франция), "Рома" (Италия) и "Манчестер Юнайтед" (Англия).

Восемь команд, финишировавшие в своих группах на третьем месте, отправятся в Лигу Европы. Это "Интер", "Наполи" (оба - Италия), "Брюгге" (Бельгия), "Галатасарай" (Турция), "Бенфика" (Португалия), "Шахтер" (Украина), "Виктория" (Чехия) и "Валенсия" (Испания).

Российские клубы ЦСКА и "Локомотив" стали четвертыми в своих квартетах и выбыли из еврокубков.