Отключение электроэнергии 12 октября прошлого года на тбилисском стадионе "Локомотив" во время отборочного матча чемпионата Европы по футболу Россия-Грузия произошло по причине заводского брака в стабилизаторе. Об этом, по данным 'Интерфакса', в понедельник на брифинге заявил руководитель пресс-службы министерства госбезопасности Грузии Ника Лалиашвили.

По его словам, инженерно-техническая экспертиза установила, что в стабилизаторе, смонтированном турецкой компанией "Читин Кая", был обнаружен заводской брак, который проявился с течением времени, совпав с футбольным матчем. Установить данный брак сотрудники "Грузстандарта" не могли, так как во время испытательного включения прибор работал нормально, отметил Лалиашвили.

Он также заявил, что заключение экспертизы дает министерству госбезопасности основания полагать, что отключение света во время футбольного матча не являлось саботажем.

Между тем, турецкие специалисты утверждают, что смонтированный ими стабилизатор находился в рабочем состоянии. По их словам, стабилизатор вышел из строя из-за изменения напряжения и неверно смонтированной системы вентиляции.