В своем открытом письме Владимир Родинов обращает внимание на особенности создания команды "Санкт-Петербург Лайонс", намеревающейся выступать в Евролиге Союза европейских баскетбольных лиг /УЛЕБ/.

"Задумана афера по вывозу из России большой группы молодых и талантливых баскетболистов, - считает Родионов. - Все талантливые питерские игроки могут быть переданы команде "Лайонс", владельцем или спонсором которой является Лючано Капиччионе. "Лайонс" способны провести лишь десять игр предварительного этапа Евролиги, после чего опытные игроки будут трудоустроены или им выплатят компенсацию, а молодых баскетболистов распродадут в западные клубы".

Напомним, что "Львы" не намерены выступать ни в одной лиге чемпионата России и создаются только для Евролиги силами известного баскетбольного агента итальянца Лючано Капиччионе. Предполагается, что "Лайонс" будут созданы на базе фарм-клуба питерского "Спартака" команды "Пулково". Основные тяготы финансирования возьмет на себя Капиччионе и его итальянские и швейцарские партнеры. Кроме того, Капиччионе выкупил контракты всех игроков "Пулково", многие из которых - перспективные баскетболисты не старше 20 лет.

По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, испанская телекоммуникационная группа "Телефоника" и УЛЕБ объявили о том, что намерены создать акционерное общество, которому будут принадлежать все маркетинговые права на Евролигу. В ближайшие пять лет "Телефоника" инвестирует в Евролигу 35 миллионов долларов.

"Как мы и утверждали раньше, у нас есть нечто большее, чем просто телевизионные права на Евролигу. Есть все основания говорить о том, что создание независимой от Международной федерации баскетбола /ФИБА/ Евролиги увенчается успехом", - заявил один из руководителей УЛЕБ.

Представитель "Телефоники" отметил, что под эгидой ФИБА "баскетбол обречен на медленную смерть. Будущее принадлежит Евролиге УЛЕБ".