Александр Могильный
Архив NEWSru.com
 
 
 
Петер Форсберг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мартин Бродер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Милан Хейдук
Архив NEWSru.com
 
 
 
Никлас Лидстрем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стив Айзерман
Архив NEWSru.com
 
 
 
Йере Лехтинен
Архив NEWSru.com

Российский хоккеист Александр Могильный стал единственным из россиян, получившим приз на церемонии вручения индивидуальных наград в НХЛ. Форварду "Торонто" дали "Трофей Леди Бинг", за сочетание хорошего хоккея и джентльменского повеления на льду. Отметим, что за минувший сезон Могильный сыграл в 73 матчах и получил всего 12 минут штрафа. При этом россиянин был первым в "Торонто" по набранным очкам - 79 (33+46).

Вообще же церемонию, которая каждый год проходит в Торонто в Зале хоккейной славы можно сравнить с вручением своеобразного хоккейного "Оскара". Могильный получил в нем приз за номинацию - "Самый добрый герой". Ну а первенствовали актеры из Швеции, которая помимо популярной музыки дала миру таких хоккеистов, как Петер Форсберг и Маркус Нэслунд. Именно они и стали главными героями на вручении призов.

Форсберг стал первым шведом, который взял приз самому ценному игроку лиги, или "Харт Мемориал Трофи". Сравнивая с "Оскаром", можно сказать, что шведский центрфорвард взял приз за лучшую главную роль. Нэслунд, кстати, был одним из номинантов на этот приз, а еще одним стал героический голкипер "Нью-Джерси" Мартин Бродер. "Я немного не ожидал этого, но весьма тронут", - заявил Петер, результаты которого в регулярном чемпионате потрясающие - 106 очков (29+77).

Приз лучшему защитнику также получил шведский игрок. Третий сезон подряд руководство НХЛ признает лучшим исполнителем роли второго плана - Никласа Лидстрема. Никлас стал первым за 30 лет игроком, кому этот приз достается в третий раз подряд.

Не остался без награды и Нэслунд, которому днем ранее вручили приз "Лестера Пирсона", присуждаемый самому ценному игроку лиги по версии самих хоккеистов. По словам форварда и капитана "Ванкувера", этот приз весьма ценнен для него. "Я горжусь своей победой в этом голосовании, и думаю, что "Приз Харта" выиграет Форсберг", - сказал Нэслунд, который в регулярном первенстве набрал лишь на два очка меньше игрока "Эвеланш".

Единственная неудача "Тре Крунур" в этот вечер - поражение Хенрика Зеттерберга в споре лучших новичков лиги. "Трофей Колдера" достался Баррету Джэкмену из "Сент-Луиса". По словам корреспондента агентства Reuters, освещавшего эту церемонию, для Швеции, такое распределение призов стало бальзамом после неудачи на последнем чемпионате мира, а также на Олимпиаде, где Швеция проиграла слабой белорусской команде.

Теперь несколько слов о других призах. В частности, "Везина Трофи", который отдается лучшему голкиперу получил Мартин Бродер, который уже четвертый сезон одерживает по 40 побед. Интересно, что в трех предыдущих церемониях Бродер удостаивался лишь титула номинанта. Ему же достался трофей "Уильяма Дженнингса", присуждаемый лучшей вратарской бригаде. Напомним, что помимо Бродера в "Дэвилз" играет и Кори Швэб. А приз "Мориса Ришара" достался злому гению вратарей Милану Хейдуку за его 50 голов в первенстве.

Тренером года стал Жак Лемэр, который вывел "Миннесоту" в плей-офф и прошел с ней до финала конференции. Приз "Билла Мастерсона" получил Стив Айзерман, а трофей "Кинга Клэнси" его партнер Брэндан Шэнахэн. И, наконец, нельзя не отметить финна Йере Лехтинена, который получил награду имени "Джэка Сэлка", которая отдается лучшему форварду оборонительного плана.