Бегунья Ксения Рыжова дисквалифицирована за применение допинга
Global Look Press

Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала российскую бегунью чемпионку мира 2013 года в эстафете 4х400 метров Ксению Рыжову на 9 месяцев за нарушение антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте ВФЛА.

Допинг-проба Рыжовой, взятая у спортсменки 7 марта 2014 года на чемпионате мира в помещении в польском Сопоте, дала положительный результат на триметазидин.

Данный препарат был запрещен к применению в соревновательный период с 1 января 2014 года.

На основании полученных из РУСАДА документов и в соответствии с антидопинговыми правилами Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) комиссия ВФЛА дисквалифицировала Рыжову на девять месяцев с 1 апреля по 31 декабря 2014 года.

Россиянка получила минимально возможный срок дисквалификации. Она пошла на контакт с антидопинговым агентством и объяснила, каким образом допинг попал в ее организм.

В Сопоте, где была взята проба Рыжовой, женская сборная России показала четвертое время, но была дисквалифицирована в финальном забеге 4х400 метров за некорректное прохождение дистанции.

Помимо золотой медали чемпионата мира 2013 года, который прошел в Москве, в активе Рыжовой есть бронза мирового первенства 2011 года в Тэгу.