Сборную Испании по футболу экстренно возглавил Фернандо Йерро
Reuters

Главным тренером сборной Испании по футболу за день до старта чемпионата мира в России вместо уволенного Хулена Лопетеги назначен экс-футболист мадридского "Реала" Фернандо Йерро. Об этом сообщает пресс-служба Королевской испанской футбольной федерации (RFEF).

Сообщается, что новый тренер в ближайшее время проведет свою первую тренировку, а в пятницу в Сочи дебютирует в качестве наставника испанцев в первом матче группового турнира ЧМ-2018 против команды Португалии.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

50-летний Йерро с сентября 2007 года работал спортивным директором RFEF. В июле 2014 года он стал ассистентом главного тренера "Реала" Карло Анчелотти, сменив на этом посту Зинедина Зидана.

Напомним, что в среду с поста сборной Испании по футболу был уволен Хулен Лопетеги, подписавший за спиной федерации контракт с мадридским "Реалом".

Ожидалось, что он отработает на своем прежнем посту в течение чемпионата мира в России, однако руководство RFEF сочло его скрытые контакты с "Реалом" предательством и пришло от них в ярость.

Напомним, что Лопетеги смог провести испанскую сборную через квалификацию к финальной стадии чемпионата мира - 2018 с 28 очками из 30 возможных.

В "Реале" он займет место француза Зинеддина Зидана, который неожиданно оставил свой пост по собственному желанию через несколько дней после третьей подряд победы в Лиги чемпионов УЕФА.