Тайсону разрешили драться в столице США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Леннокс Льюис
Архив NTVRU.com
 
 
 
Майк Тайсон
Архив NTVRU.com

Специальная комиссия по боксу и реслингу, собравшаяся в Вашингтоне на слушание апелляции Майка Тайсона по поводу изъятия у него боксерской лицензии, постановила эту лицензию Железному Майку вернуть. В течение двух часов комиссия выслушала около 60 выступлений религиозных лидеров, функционеров бокса, общественных деятелей и просто болельщиков, абсолютное большинство из которых призывали оправдать боксера. Так, двукратный чемпион мира по версии WBC Кейт Холмс, который выступал первым, заявил, что этот бой важен не только для боксеров нынешнего, но и для будущих поколений.

После слушаний председатель Арнольд Макнайт поблагодарил всех, кто отдал свои голоса за и против возвращения экс-чемпиону боксерской лицензии. Он сделал заметную паузу, добавив, что все еще ждет голосов "против". Однако он их так и не дождался: все три члена комиссии единогласно проголосовали за возвращение "Ужасному Майку" его лицензии. Пока только на один бой - против Леннокса Льюиса. Согласно принятому документу поединок может состояться 8 июня 2002 года в MCI Center в Вашингтоне.

"Мы приняли беспрецедентное решение, не имеющее аналогов в истории бокса и противоречащее нашему уставу, - честно признался Макнайт публике и прессе. √ Вы заказали эту необычную экспертизу, и вы получили ответ".

Результаты слушаний не стали большим сюрпризом. Положительное решение стало следствием невиданного давления вашингтонских бизнес-кругов, желающих, чтобы бой, обещающий громадную прибыль, все же состоялся. "Мистер Тайсон в прошлом допускал ошибки, однако кто их не совершал, - заметил один из бизнесменов, Рик Клаппенбах. - Нельзя лишать человека права зарабатывать себе на жизнь".

Этот вердикт сделал столичный MCI Center фаворитом в гонке за право организовать у себя бой между Тайсоном и Ленноксом Льюисом. Другие штаты США, включая Теннесси и Мичиган, также выражали интерес к проведению матча на своей территории, но участники шоу не скрывали, что предпочли бы сразиться в столице.

Сам виновник разбирательств не прибыл на оглашение решения комиссии, но, по утверждению его пресс-атташе, боксер "очень волновался по поводу результата слушаний и горел желанием получить лицензию в округе Колумбия". Позднее Тайсон заявил, что приветствует возвращение ему лицензии и рад предоставить шанс всем болельщикам увидеть наконец, как он разделается с Ленноксом.

Представителям обоих лагерей теперь необходимо проделать серьезную работу по разработке и согласованию финансовых вопросов одного из самых ожидаемых и дорогих поединков в истории бокса.