Вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джеффри Уэбб считает, что в России пока нельзя проводить чемпионат мира из-за высокого уровня проявления расизма
Global Look Press

Вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) и глава Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джеффри Уэбб считает, что в России пока нельзя проводить чемпионат мира из-за высокого уровня проявления расизма.

Он призвал исправить ситуацию в ближайшие три года, передает "Спорт-Экспресс".

"Нельзя проводить чемпионат мира при нынешнем положении дел в России", - приводит слова Уэбба ESPN.

"Без сомнения, чемпионат мира в России это большой вызов для ФИФА с точки зрения расизма. Предстоит провести большую образовательную работу в этом направлении. Министр спорта России Виталий Мутко, который также входит в исполнительный комитет ФИФА, признает это", - уточнил чиновник, который также является главой оперативной группы ФИФА по борьбе с расизмом.

Вице-президент ФИФА выразил надежду на то, что за оставшееся до начала ЧМ-2018 время в России будут введены соответствующие образовательные программы и они помогут решить проблему с расизмом в стране.

"У нас есть персонал, который работает с Россией и помогает воплотить в жизнь эти образовательные программы. У нас есть отличная возможность изменить ситуацию в ближайшие три года. Это необходимо сделать", - отметил он.

Напомним, что финальная часть ЧМ-2018 пройдет с 15 июня по 14 июля в 11 городах России.