Национальная хоккейная лига (НХЛ) приостановила регулярный чемпионат из-за коронавируса. Лига планирует "возобновить матчи как можно скорее, если это будет уместно"
Santeri Viinamäki / commons.wikimedia.org

Национальная хоккейная лига (НХЛ) приостановила регулярный чемпионат из-за коронавируса. Лига планирует "возобновить матчи как можно скорее, если это будет уместно".

Ранее о приостановке сезона объявили североамериканские Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) и Главная лига футбола (MLS).

"В связи с продолжающимся распространением коронавируса и после консультаций с медэкспертами, а также после конференц-звонка с советом директоров, Национальная хоккейная лига объявляет о том, что в сезоне 2019-20, начиная с матчей четверга, объявлена пауза", - заявил комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн.

По его словам, лига старалась следовать указаниям медицинских экспертов и местных властей, но также готовилась к любым возможным сценариям без принятия преждевременных решений. Поводом для приостановки хоккейного чемпионата стал положительны тест на коронавирус у игрока НБА.

"Учитывая, что наши лиги используют многие одинаковые арены и раздевалки, а также вероятность того, что в какой-то момент представитель сообщества НХЛ заболеет - на данный момент более нецелесообразно продолжать проводить матчи. Наша цель - возобновление матчей в как можно более короткие сроки, если это будет уместно, чтобы мы смогли провести полноценный сезон и вручить Кубок Стэнли. До тех пор мы благодарим болельщиков НХЛ за терпение и надеемся, что вы будете оставаться здоровыми", - говорится в заявлении.